Obstacles d’Or 2017 : découvrez les finalistes !

Ce dimanche 17 décembre ont été annoncés, en direct de la Yéti Race à La Plagne (74), les finalistes des Obstacles d’Or 2017 ainsi que les athlètes vainqueurs de notre classement des Obstacle Racers Français.

Lors de la remise des trophées qui aura lieu le 14 décembre 2018 sur le podium de l’Alpha Run Winter, à Chamrousse (38) sera également décerné un Obstacle d’Or d’honneur à Myriem Corteville et Miguel Labranche pour leur projet Spartan Nomad.

À vos votes

[polldaddy type= »iframe » survey= »D753828F76B8316A » height= »auto » domain= »obstaclefr » id= »obstacle-d-or-2017-le-vote »]

Découvrez les finalistes

Obstacle le plus fun :

  • Traversée sur des carrés flottants par La Souille Briarde
  • Luge sur piste rouge par l’Istery Blanche
  • Traversée de nuit dans la boue par BRF Obstacle
  • Toboggan de nuit – Crazy Up

Obstacle le plus décalé :

  • Le code mémoire à la tarte à la crème par Crazy Up
  • La vachette par Sud-Ouest Mounride
  • L’Auto-Wash par La 1418
  • La machine à laver par Treg Ludik’Trail

Obstacle le plus technique

  • La Warrior Zone par l’Arrachée
  • Ka’hein Ka’ha par La 1418
  • Rig Final par Barjo Tough Race
  • Frappawall par La Frappadingue

Obstacle le plus extrême

  • Saut de 5 mètres de nuit par Crazy Up
  • Gorilla Bar par Barjo Tough Race
  • Frozen River par Spartan Race
  • Canyoning par Spartan Race

Meilleur obstacle :

  • Murs flottants – Alpha Run
  • Ka’hein Ka’ha par La 1418
  • Pneus suspendus par La Souille Briarde
  • La Warrior Zone par l’Arrachée

Course la plus fun

  • L’Arrachée
  • So Mad Torcy
  • Raid Aventure Pelissanne
  • Sud-Ouest Mounride

Course la plus décalée

  • Istery Bask – Gourette
  • Color Obstacle Rush
  • Choc des Licornes
  • Sud-Ouest Mounride

Série Fun & Sportive :

  • SoMAD
  • La Frappadingue
  • La Folle Furieuse
  • Boot Camp Run

Course : technique et dépassement

  • Spartan Race Ultra beast
  • La 1418 Barjeots
  • Crazy Up X Challenge
  • Barjo Tough Race

Série Technique & Dépassement de Soi :

  • Spartan Race
  • Tough Viking
  • The Mud Day
  • Yéti Race

Meilleure course

  • La 1418
  • D-Day Race
  • L’Arrachée
  • Izenah Xtrem

Meilleure Expérience Hors Course :

  • La 14-18
  • L’Arrachée
  • D-Day Race
  • BRF Obstacle

Meilleur Déguisement :

  • Les palmipèdes
  • Le capitaine
  • Les babies
  • Les gladiatrices de la Gaule forte

Votes ouverts à 100 %

Les catégories : obstacle du public, course du public et équipe seront déterminés à 100% par vos votes.

À vous de voter.

Ils seront lauréats !

Les Obstacles d’Or des coureurs à obstacles Français de l’année seront également décernés le 14 janvier prochain avec :

  • Myriam Guillot-Boisset et Grégoire Rezzonico, vainqueurs du classement général
  • Camille Riboud et Grégoire Rezzonico, vainqueurs du classement espoir
  • Mariannick Esco et David Tielie, vainqueurs du classement master

Découvrez le classement des Français à l’étranger

Un Obstacle d’Or d’honneur sera également remis à Myriem Corteville et Miguel Labranche pour leur projet Spartan Nomad.

Sèb Desbenoit

Rédacteur en chef d'Obstacle.fr, Sèb est un passionné de courses à obstacles. Des courses extrêmes à celles pour tous, vous ne le trouverez jamais dans les premiers mais toujours à l'arrivée.

Continuer votre lecture

Soutenez Obstacle.fr